<![CDATA[По-тихому и по-мужски]]> http://annataliya.ru/post136028194/ LiveInternet / LiveInternet.ru hourly 1 ru Annataliya https://i.li.ru/av/99/960099_15672078.jpg По-тихому и по-мужски http://annataliya.ru/ <![CDATA[По-тихому и по-мужски]]> Annataliya, Спасибо! Думаю так и сделать!]]> <![CDATA[По-тихому и по-мужски]]> JBekkie, Юля, если поедешь в Витославлицы (они мне, кстати, больше понравились), то монастырь там рядом, можно пешком дойти. И то, и другое отлично ложатся в один день.]]> <![CDATA[По-тихому и по-мужски]]> <![CDATA[По-тихому и по-мужски]]> Лена_Солнышко, пожалуйста. :)]]> <![CDATA[По-тихому и по-мужски]]> <![CDATA[По-тихому и по-мужски]]> Annataliya, Вот и я думаю над тем же, но пока ответа не нашла.]]> <![CDATA[По-тихому и по-мужски]]> Татьяна_Ясина, хм, да, точно, я сейчас то же вспомнила. Тогда интересно, где же есть с 25?]]> <![CDATA[По-тихому и по-мужски]]> <![CDATA[По-тихому и по-мужски]]> Татьяна_Ясина, надо же, как интересно! По-моему, как раз в Кижах есть церкви и с 13 и с 25 главками. Больше я таких, кажется, тоже нигде не видела.]]> <![CDATA[По-тихому и по-мужски]]> Venda1, спасибо, Оль. Я тоже такой увидела впервые. Правда, я думала, что это из-за того, что он очень старый. Я даже на картинках не встречала храмы 18-19 века с тремя куполами.]]> <![CDATA[По-тихому и по-мужски]]> Venda1, Вот. Нашла на православном сайте символику, связанную с количеством куполов на православных Храмах.
Одна глава знаменует единство Бога.

Две главы соответствуют двум естествам Богочеловека Иисуса Христа.

Три главы знаменуют Святую Троицу.

Четыре главы обозначают Четвероевангелие и его распространение на четыре стороны света.

Пять глав обозначают Господа Иисуса Христа и четырех евангелистов.

Семь глав знаменуют семь таинств Церкви, семь даров Святого Духа, семь Вселенских соборов.

Девять глав связаны с образом небесной Церкви, состоящей из девяти чинов ангелов и девяти чинов праведников.

Тринадцать глав – знамение Господа Иисуса Христа и двенадцати апостолов.

Двадцать пять глав могут быть знамением апокалиптического видения престола Святой Троицы и двадцати четырех старцев (Откр. 11, 15–18) или обозначать похвалу Пресвятой Богородице (25 икосов и кондаков древнейшего акафиста Богородице), в зависимости от посвящения храма.

Тридцать три главы – число земных лет Спасителя.

Количество глав связано с посвящением главного престола храма, а также часто и с количеством престолов, соединенных в одном объеме.]]>
<![CDATA[По-тихому и по-мужски]]> Удивил трехкупольный храм. Такого не видела еще, а ведь именно такое, троичное, устроение наиболее отвечает православному мироощущению, как мне кажется.]]> <![CDATA[По-тихому и по-мужски]]> nnadink, это гроза. Но нас не зацепила, стороной прошла. :))]]> <![CDATA[По-тихому и по-мужски]]> Annataliya, небо очень красиво оттеняет купола...
Книжка с юллистрациями... уже практически просится... было бы кому издавать...)]]>
<![CDATA[По-тихому и по-мужски]]> Падунский, не знаю, но, по идее, облик храма изменился.]]> <![CDATA[По-тихому и по-мужски]]> Annataliya, Может, такие мелочи серьёзной перестройкой не считают?]]> <![CDATA[По-тихому и по-мужски]]> Падунский, странно, про Софийский пишут, что перестраивалась только северная галерея: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%84%D0...%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F
А о том, что перестраивался Георгиевский, я не нашла информации даже в брошюре, которую мы купили в самом монастыре. Интересно, почему?]]>
<![CDATA[По-тихому и по-мужски]]> FarEast, да, Ир, я именно это и имела в виду.]]> <![CDATA[По-тихому и по-мужски]]> Annataliya, Да, шлем - только золотой.]]> <![CDATA[По-тихому и по-мужски]]> А монастырь действительно красивый.]]>