<![CDATA[Знай кошка свое лукошко!]]> http://annataliya.ru/post128198195/ LiveInternet / LiveInternet.ru hourly 1 ru Annataliya https://i.li.ru/av/99/960099_15672078.jpg Знай кошка свое лукошко! http://annataliya.ru/ <![CDATA[Знай кошка свое лукошко!]]> Annataliya, - по моему, родители что-то купили из хозяйственного обихода... Мороженым меня в детстве и без копилки не обижали...))]]> <![CDATA[Знай кошка свое лукошко!]]> Татьяна_Ясина, а у нас до сих пор хранится дома целый мешок с 15-копеечными монетами. Я в детстве любила собирать как раз их. Вроде бы и деньга не большая, а все-таки что-то можно было на нее купить. :) Но те, которые в мешке, - это даже, по-моему, не мои, а вообще, какие-то общие накопления. Хотя и не нужны они сейчас, но все равно интересно поразглядывать. Да и кто знает, может, наступят когда-нибудь такие времена, когда они станут на вес золота. ;)) Так что, пока не выбрасываем.]]> <![CDATA[Знай кошка свое лукошко!]]> Задумчивый_Jack, жалко хрюшу. Но с другой стороны, наверное, много мороженого купили на те денежки? :))]]> <![CDATA[Знай кошка свое лукошко!]]> Татьяна_Ясина, - C'EST LA VIE !) ]]> <![CDATA[Знай кошка свое лукошко!]]> Задумчивый_Jack, Ха! Напомнили. У меня тоже была копилка-хрюша. Подарили в год Свиньи на работе. Кинули туда несколько пятнадцатикопеечных монет, чтоб копилка не пустовала. И благополучно про них забыли. Когда монеты уже вышли из оборота, копилку разбила наша тогдашняя кошка. Монеты нашлись, но они уже были не нужны))))]]> <![CDATA[Знай кошка свое лукошко!]]> Исходное сообщение Annataliya
Задумчивый_Jack, даа, бывали времена. Правда, на Павелецком рынок я уже не застала, но есть такой город Химки в Московской области. И вот там тоже был рынок с копилками. Я все просила бабушку мне собачку купить, но она говорила, что этим всем спекулянты торгуют. И ведь в чем-то была права. :))

... бабушка на все 100 права!) Но ведь и без спекулянтов как-то до конца не получается!)))
... у меня была в раннем детстве копилочка, но не кошка, а глиняная хрюшка... К сожалению, до наших дней не дожила, её разбили! (]]>
<![CDATA[Знай кошка свое лукошко!]]> <![CDATA[Знай кошка свое лукошко!]]> antnerm, да, с учетом разницы в зверях, ты права. Но в Шяуляе все это как-то обставлено более по-домашнему, что ли. Даже больше похоже не столько на музей, как на чью-то коллекцию.]]> <![CDATA[Знай кошка свое лукошко!]]> <![CDATA[Знай кошка свое лукошко!]]> Annataliya, Нее, то, что взяли - не было...]]> <![CDATA[Знай кошка свое лукошко!]]> Annataliya, Ооо, точно, утка! :-)) :-)) !]]> <![CDATA[Знай кошка свое лукошко!]]> Rabinoshka, да, верное замечание - музей очень уютный. И, конечно, Феломена придает его не в меньшей мере. :)]]> <![CDATA[Знай кошка свое лукошко!]]> ]]> <![CDATA[Знай кошка свое лукошко!]]> Татьяна_Ясина, очень трогательно. Мы, к сожалению, не знали о таком памятнике в Вильнюсе, а сам он на пути не попался. Жалко, мне хотелось бы посмотреть.]]> <![CDATA[Знай кошка свое лукошко!]]> Annataliya, Я сейчас разгребаю журнал "Друг для любителей кошек" Обнаружила интересную заметку про бронзовую скульптуру доктору Айболиту в Вильнюсе. Перепечатываю полностью, потому что интересная:
«Бронзовые фигуры доктора Айболита и девочки с кошкой на руках установлены в бывщем еврейском квартале Вильнюса. Автор скульптурной композиции — известный литовский мастер Ромас Квинтас. По словам художника, сегодня в Литве имя Айболита знает каждый, а вот его прототип — доктор Цемах Шабад — мало кому известен.
Цемах Шабад (1864-1935) — знаменитый практик и теоретик медицины. Всю свою жизнь он лечил бедняков. По его инициативе в Вильнюсе был создан приют для сирот, а так же еврейские общеобразовательные школы.
Корней Чуковский познакомился с Шабадом в 1912 году. Писатель дважды гостил в его доме и в своих воспоминаниях рассказывал о нём как об одном из самых добрых людей. Которых знал. Так, одной маленькой девочке из бедной семьи доктор Шабад поставил диагноз «систематическое недоедание» и принёс своей пациентке белую булку и горячий бульон. На следующий день окрепшая девчушка принесла доктору свою любимую кошку, у которой в языке застрял рыболовный крючок, и айболит пинцетом тут же его извлёк.
Эта история положена в основу скульптурной композиции. Памятник знаменитому доктору возведён на средства международного Фонда литваков — еврейской общины бывших граждан Литвы».]]>
<![CDATA[Знай кошка свое лукошко!]]> Syamuka, мда... По-моему, у вас же это все есть. :))]]> <![CDATA[Знай кошка свое лукошко!]]> Syamuka, тьфу, я вспомнила! Это утка была! Она ж с клювом! :))]]> <![CDATA[Знай кошка свое лукошко!]]> Annataliya, 4-х- томник Вересаева, Замятина, Слонимского, Платонова...]]> <![CDATA[Знай кошка свое лукошко!]]> Annataliya, Нее, у зайца уши другие. :-))]]> <![CDATA[Знай кошка свое лукошко!]]>