Просто чудная история о Китае! Мы на майские едем в Гранд Тур по Китаю, поэтому читаю, все что написано туристами. Ваши отзывы просто вдохновляют, а после некоторых и ехать не хочется. Но я понимаю, что некоторые видят лужи, а некоторые - отражающиеся в них звезды! Спасибо за информацию.
А, если ты про эти фотки говорила, то у тебя тут в Гонконге ровно так же, как и у нас было, и даже какой-то солнечный свет ощущается... По ББ чувствуется. :)
Ну а вообще-то, хочется более подробно о Гонконге почитать, прям не терпится. :)
Venda1, да-да, я об этих. Неа, солнца не было и близко. А что касается, баланса белого, так, может, он у нас неправильно стоял, я не знаю. Я в этом не бель меса, и единственное стараюсь, чтобы фото получались не пересвеченными и не затемненными, ну и чтобы в фокусе.
Честно, терпеть не могу фотографировать. :)
А, если ты про эти фотки говорила, то у тебя тут в Гонконге ровно так же, как и у нас было, и даже какой-то солнечный свет ощущается... По ББ чувствуется. :)
Ну а вообще-то, хочется более подробно о Гонконге почитать, прям не терпится. :)
cumartesi, о, передам Антону. Название-то какое. :))) А вообще, да, мы только в единственном месте такие боджеки встретили. Больше не видели нигде. Наверное, отходит такое "лакомство".
Красивишные фотографии, насыщенные! Со мной в группе по турецкому языку учится девочка как раз из южного Китая из города Цюаньчжоу. Я ей показала ваши фотографии, как раз там где Антон собирается отведать шашлык из личинок. Китаянка Цай вскрикнула "О май гат, боджек!". Потом пояснила, что "боджек" называется эта съедобная штучка. Сама говорит, что ни разу их не ела. :)
В Шенчжене не был, но вполне допускаю. Если не касаться политики, то в материковом Китае мне тоже многое нравится. Тем более, Шенчжень был первой свободной зоной, там давно капиталистическое развитие.
В центре Гонконга действительно долго делать нечего, один раз заглянуть - и всё. И пик меня не впечатлил. Лантау и новые территории понравились больше. Там и с экологией всё хорошо. Москва как и другие мегаполисы утомляют... Стараюсь жить и бывать в более пригородных и природных районах. А в Индии и Непале действительно основная религия - индуизм, а буддизм есть, но его гораздо меньше. В Непале индуизм вообще официальная религия.
Павел_Декарт, а мне кажется, что как раз в Непале и Тибете буддизм - основная религия. Разве нет?
В Санье море было умеренно теплым. Где-то градусов 20. Я не купалась, а Антон очень даже. Скал особо мы там не видели, но всякие поездки с дайвингом на яхтах или с пирсов продают. Насчет глубины вроде там нормально.
А что касается Гонконга, Лантау - это, конечно, тоже Гонконг, но совсем другой остров, и туда надо вообще ехать отдельно. Там вообще многие острова очень даже ничего. Но народ-то живет в основном в городской части. И вот тут, Павел, не знаю, как в Лиме, Буэносе и Бангкоке, но я была счастлива, что живу в Москве, а не в Гонконге. Честно! Меня настолько он утомил - ты себе не представляешь!
Кстати, Мумбаи и Париж мне показались менее населенными и шумными. И дышать в Гонконге реально было нечем, просто жесть! Кстати, ты знаешь, что экологические нормы в Гонконге не менялись уже очень долго, и они сейчас не соответствуют ни китайским, ни европейским, вообще никаким.
Отличный маршрут, интересные места! Нам с мамой тоже очень понравились Гуйлинь, Янсо (хотя погода в марте тоже была там дождливая), и Куньмин (там было жарко).
Приветствую интерес к буддизму! Из всех религий мне ближе всего буддизм, даосизм и немного анимизм (но не все направления). Кстати, буддисты и даосы обязательно изучают астрологию и пользуются ею в жизни. Я не собираюсь отказываться от западного образа жизни, но буддийская философия помогает сохранить внутреннее равновесие при этом. Как-то компенсирует всеобщий рационализм, даёт другой полюс для опоры, для равновесия...
Только изучать буддизм не стоит в Индии и Непале, в этих странах господствующая религия - индуизм. А при всей похожести некоторых внешних атрибутов буддизм и индуизм - это совершенно разные религии, принципы и суть у них очень разная. В индуизме - политеизм, кастовость, предопределённость и т.д., а буддизм больше направлен на внутреннее совершенствование человека и гармонию с природой. Буддизм скорее хорошо сочетается с даосизмом.
Изучать буддизм можно в Шри-Ланке, Мьянме, Лаосе, Таиланде - южная ветвь, или в Китае, Вьетнаме, Монголии, Корее - северная ветвь. В Индии и Непале буддизм есть, но его мало по сравнению с господствующим индуизмом.
Как на Хайнане - море тёплое? Глубина достаточная? Нырять с чего-нибудь можно (пирсы, яхты?).
В Гонконге мы с Надей были год назад как раз на китайский новый год. Интересно! Рассказ в моём дневнике есть. Туманы там не так и часто и не всегда. Экология там отличная! Особенно на острове Лантау, он весь зелёный, там только аэропорт, а остальной весь покрыт лесом, можно много гулять, есть и буддийский комплекс. Да и основная городская часть поприятнее многих других больших городов, таких как например Лима, Буэнос-Айрес, Мумбаи или Бангкок (да и Москва, Париж и Лондон). Гонконг и Сингапур чище и приятнее других мегаполисов Европы, Америки и Азии.
А октопус я уже в двух поездках использовал и не возвращал, лежит дома, надеюсь, ещё пригодится...
я в Китай особо и не хочу (то есть хочу, но не в приоритете у меня). Но на данный момент отпуск куда-либо не светит - у нас мега-ремонт, а в стране - вторая волна кризиса :( Так что будем путешествовать с тобой по Китаю! =))