-Метки

Пермский край австрия азербайджан албания аргентина армения архангельская область астраханская область байкал беларусь в путь! великобритания венгрия владимирская область волгоградская область вологда вологодская область воронежская область германия грузия дальний восток евреи египет жизнь загадки ивановская область израиль индия индонезия иордания иран иркутская область испания италия калужская область камбоджа карелия карпаты кижи китай костромская область краснодарский край красноярский край крым куба ленинградская область литва мальта марокко мексика молдова москва московская область нагорный карабах нижегородская область петрозаводск полезное польша португалия россия ростовская область румыния рязанская область рязань санкт-петербург сахалин сахалинская область северная македония северная осетия северный кавказ сибирь сицилия словакия словения ссылки сша таймыр татарстан тверская область тульская область тунис турция уганда украина урал финляндия франция чехия чечня чили швейцария швеция эстония эфиопия южная корея южная осетия ява япония ярославль ярославская область

 -Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) Кошки_разных_народов Пни_мира Городские_взломщики Пойдем_поедим
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Городские_взломщики

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.01.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 180989

Выбрана рубрика Выставки/музеи.


Другие рубрики в этом дневнике: Юмор(38), Эмиграция(13), Хобби(70), Фоторепортажи(1464), Фотографии(150), Фото- и другая техника(8), Традиции/обычаи(590), Театры/концерты/фестивали/шоу(233), Сны(12), Семейство(70), Рабоче-туристическое(35), Путешественники(26), Приветствия(161), Праздники(161), Полеты(9), Плюшки(6), Планы/маршруты(166), Плавания водные и подводные(15), Пещеры/шахты(45), Памятники(360), Наши лекции/выступления/интервью(20), Национальные парки/заповедники/зоопарки(217), Народности(103), Московские рестораны традиционной кухни(28), Мои рассказы(15), Мои истории(102), Медицинское(42), Мастер-классы(96), Крепости/замки/монастыри/ кремли/храмы/мечети(460), Корабли/лодки(162), Книги/путеводители/карты(138), Климат(31), Кладбища(62), Кино(149), Иностранные языки(19), Игры/конкурсы/тесты/ рейтинги/голосования(214), Заброшенные объекты(34), Железные дороги/метро/трамваи(190), Детская тема(307), Делюсь опытом(21), Действующие прозводства/предприятия/учреждения(73), Дворцы/усадьбы(81), Готовим без лука(91), Гостиницы/базы отдыха/санатории(154), Городское ориентирование/квесты(47), Горные лыжи(27), Встречи путешественников(73), Визы/загранпаспорта(55), Велосипеды/самокаты(12), Бьюти/релакс(60), Блюда/кухня(250), Анонсы(43), Аномальные явления/фантастика/астрономия/космос(64), Автостоп(26), Автобусы/автомобили(84), Авиа(106)

Загадка из Южной Осетии - 3

Дневник

Пятница, 14 Февраля 2020 г. 11:31 + в цитатник
Это фото мы сделали в Цхинвале - в столице Южной Осетии, в национальном городском музее. Эти бронзовые штуки в Южной Осетии делали еще аж с 3 века до новой эры и использовали очень широко, в том числе, и позже. Ширина одной такой штуки 10-15 сантиметров. Ну, а теперь вопрос: Для чего такие применялись?
Свои ответы пишите в комментарии (я их временно закрою). Правильный ответ и победите я назову в понедельник.
Всем удачи!
IMG_3548 (700x441, 223Kb)
Правильный ответ: Друзья, на самом деле, это - защитная пряжка. Ее охотники и воины вешали на живот. Можно сказать, она - этакий прототип меча или доспехов. :)

Я в ЖЖ
Я в Фейсбук
Я в Инстаграм
Я в Ли.ру
Рубрики:  Выставки/музеи

Метки:  

Каково это - быть грузином в Южной Осетии?

Дневник

Четверг, 06 Февраля 2020 г. 11:31 + в цитатник
Вы знали, что в Южной Осетии до сих пор есть грузинские анклавы - поселки и села, где большая часть населения грузины? Когда я путешествовала по этой непризнанной республике, я во что бы то не стало решила побывать в таком анклаве. И для поездки выбрала Ленингор. Этот поселок - один из самых удаленных от столицы Южной Осетии Цхинвала, расположен у самой границы с Грузией, и до 2008 года находился под ее контролем.
Это - центральная площадь Ленингора.
IMG_3694 (700x441, 247Kb)
ДАВАЙТЕ ПОСМОТРИМ
Рубрики:  Дворцы/усадьбы
Фоторепортажи
Памятники
Народности
Крепости/замки/монастыри/ кремли/храмы/мечети
Выставки/музеи

Метки:  

Загадка из Южной Осетии - 2

Дневник

Суббота, 25 Января 2020 г. 15:32 + в цитатник
Эту фотографию мы сделали в национальном музее в столице Южной Осетии - городе Цхинвале. Сейчас эти штуки уже не используют, а вот раньше... Как вы думаете: Как же и в каких случаях их применяли?🤔

Свои ответы пишите в комментарии (я их временно закрою). Правильный ответ и победителей я озвучу в понедельник. Всем удачи! :)
IMG_3524 (700x440, 149Kb)
Правильный ответ: Друзья, эти штуки осетинские крестьяне надевали на пальцы во время сельскохозяйственных работ - жатвы и сенокоса. В них не ранились руки.

Я в ЖЖ
Я в Фейсбук
Я в Инстаграм
Я в Ли.ру
Рубрики:  Выставки/музеи

Метки:  

Загадка из Южной Осетии - 1

Дневник

Пятница, 27 Декабря 2019 г. 11:17 + в цитатник
Эту фотографию мы сделали в национальном музее в столице Южной Осетии - городе Цхинвале. Сие приспособление осетины используют уже очень давно, причем, некоторые даже до сих пор. Вопрос: Как же применяют эти штуки?
Свои ответы пишите в комментарии, я их временно скрою. Правильный ответ и победителей я озвучу в воскресенье. Всем удачи! :)
IMG_3530 (700x441, 211Kb)
Правильный ответ: Друзья, конечно же, это - снегоступы! А использовали их для хождения по горам. Зимы в Южной Осетии до сих пор бывают очень снежные!
Верно ответили ниссе и nnadink! Молодцы! :)

Я в ЖЖ
Я в Фейсбук
Я в Инстаграм
Я в Ли.ру
Рубрики:  Выставки/музеи

Метки:  

Город, где можно погулять по улицам Путина, Медведева и Лужкова

Дневник

Среда, 18 Декабря 2019 г. 16:05 + в цитатник
Знаете, что написано на склоне горы, как только вы въезжаете в Южную Осетию со стороны Северной? "Спасибо, Россия!"
Осетия (700x441, 143Kb)
ЕДЕМ?
Рубрики:  Фоторепортажи
Традиции/обычаи
Памятники
Крепости/замки/монастыри/ кремли/храмы/мечети
Выставки/музеи

Метки:  

Загадка с Мальты - 5

Дневник

Пятница, 29 Ноября 2019 г. 10:28 + в цитатник
И снова хочу загадать вам загадку с Мальты. Это фото мы сделали в музее города Мдина. Вещь перед вами была в обиходе несколько столетий назад и встретить ее можно было практически повсеместно в рыцарских домах. Как вы думаете: Что это и для чего применялось?

Свои ответы пишите в комментарии (я их временно скрою). Правильный ответ и победителей я озвучу в понедельник. Всем удачи!
IMG_20190510_135415 (578x700, 150Kb)
Правильный ответ: Друзья, многие из вас ответили абсолютно правильно. Это - пояс верности! ниссе, Дзёшико, JBekkie, Jess_L, jokermann и Inessairis - молодцы!

Я в ЖЖ
Я в Фейсбук
Я в Инстаграм
Я в Ли.ру
Рубрики:  Выставки/музеи

Метки:  

Самый старый город Албании, где на нас чуть не напало привидение!

Дневник

Четверг, 24 Октября 2019 г. 12:50 + в цитатник
Киса, зацени этот фасадик! - кинул мне в личку ссылку на чей-то пост муж.
- Ммм, а ничего так! Мы же сюда поедем? - сразу заинтересовалась я.

.. Так началось мое знакомство с Заратустрой... камасутрой... гироскутером... Тьфу, да как ее там? С Гирокастрой - старинным и очень милым албанским городком, название которого, правда, хрен выговоришь! :))
IMG_1874 (700x481, 244Kb)
ЧТО ТАМ ЕСТЬ ИНТЕРЕСНОГО?
Рубрики:  Заброшенные объекты
Фоторепортажи
Традиции/обычаи
Выставки/музеи

Метки:  

Загадка с Мальты - 4

Дневник

Среда, 23 Октября 2019 г. 11:11 + в цитатник
Это - еще одна загадка из музея мальтийского города Мдина. Вещь, которую вы видите на переднем плане, в прошлом имелась практически у любой молодой семьи на острове. Мало того, сейчас эти штуки тоже очень активно используют, правда, их внешний вид немного изменился. Как вы думаете: Что это?

Свои ответы пишите в комментарии (я их временно скрою). Правильный ответ и победителей я озвучу послезавтра. Всем удачи!
IMG_20190510_134726 (700x441, 107Kb)
Правильный ответ: Друзья, перед вами... детский поильник! Но использовали его не только, как поильник. Это было, прежде всего, приспособление для проглатывания невкусных лекарств. Ложечку с лекарством клали далеко на язык, за вкусовые рецепторы, и ребенок не мучился от противного вкуса! :)

Я в ЖЖ
Я в Фейсбук
Я в Инстаграм
Я в Ли.ру
Рубрики:  Выставки/музеи
Детская тема
Медицинское

Метки:  

Загадка из Албании - 3

Дневник

Пятница, 18 Октября 2019 г. 11:01 + в цитатник
Это фото мы сделали в старинном албанском городе Гирокастра. На нем - мужская комната на мужской половине в традиционном албанском доме начала 20 века. Здесь часто хозяин принимал гостей. Снимок сделан из самой комнаты. Дверь - это вход в нее из коридора, а наверху, слева и справа от двери - зарешеченные маленькие окошки! Видите? А теперь вопрос: Для чего в мужской комнате нужны были эти окошки?

Свои ответы пишите в комментарии (я их временно скрою). Правильный ответ и победителей я озвучу в понедельник. Всем удачи!
IMG_1834-003 (700x442, 229Kb)
Правильный ответ: Друзья, многие из вас правильно решили, что окошки использовались для подслушивания и наблюдений. Но пользовались ими женщины вовсе не тогда, когда приходило время принести гостям еду. И не в целом для подслушивания того, о чем говорил хозяин с гостями - кто б им дал? У окошек было очень четкое применение. Девушки в Албании вовсе не сами выбирали себе мужей. Браки обычно организовывали их родители или свахи. Но девушкам очень хотелось посмотреть на потенциальных женихов. И тогда было придумано гениальное решение: в мужскую комнату вели вот эти два зарешеченных окошка, через которые девушки могли смотреть на мужчин, а мужчины их не видели.

Я в ЖЖ
Я в Фейсбук
Я в Инстаграм
Я в Ли.ру
Рубрики:  Традиции/обычаи
Выставки/музеи

Метки:  

И не стыдно? Как можно заниматься ЭТИМ прямо на древних руинах!

Дневник

Вторник, 15 Октября 2019 г. 11:36 + в цитатник
А вы кладете в суп лавровый лист? Есть в Албании самое популярное и туристическое место, куда даже привозят туристов из соседней Греции - древний город Бутринт. Мы жили примерно в десяти минутах езды от него, и в один из дней решили тоже в нем побывать.
IMG_20190721_145830 (700x507, 259Kb)
А ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ ПРИЧЕМ?
Рубрики:  Фоторепортажи
Выставки/музеи
Национальные парки/заповедники/зоопарки

Метки:  

Мдина. Мальтийский город, где снимали "Игру престолов"

Дневник

Четверг, 10 Октября 2019 г. 12:08 + в цитатник
Знаете, что общего между Мальтой и Россией? Ни за что не догадаетесь! И нет, я сейчас даже не про раздолбайство! Я про более высокое, так скажем. Например, у мальтийцев, как и у нас, две столицы! Одна, древняя-предревняя, а другая – более молодая, созданная по регулярному плану. Но про Валетту - ту самую, которая более молодая, я вам уже рассказывала. Поэтому теперь речь пойдет о еще более интересном месте, о столице древней, которая называется Мдина. Грех было нам ее не посетить, тем более, прямо туда шел один из автобусов от нашего отеля.
IMG_20190510_132611 (700x441, 122Kb)
И ВОТ МЫ ПОЕХАЛИ НА ЮГ...
Рубрики:  Фоторепортажи
Крепости/замки/монастыри/ кремли/храмы/мечети
Выставки/музеи

Метки:  

Осетия. Любовь, сыр и горы!..

Дневник

Пятница, 04 Октября 2019 г. 11:49 + в цитатник
Честно говоря, это мое путешествие в Северную и Южную Осетию, из которого я только что вернулась, стало за последние 12 лет первым, куда я отправилась "одна, совсем одна", то есть, без мужа, без семейства и даже без блогеров. 😂 И конечно, оно было самостоятельным, без участия всяких там гидов, турфирм и без автомобиля с навигатором.

- Почему так произошло? - спросите вы.

А я, наоборот, в середине лета, перед тем, как решиться на это путешествие, назадавала сама себе целую кучу встречных вопросов:

- Какого фига я после замужества перестала ездить одна по интересным и не исхоженным туристами классным местам? Зачем лешила себя того самого драйва, который получала только во время вот таких путешествий? И если уж была такой дурындой, то почему бы взять да не вернуть всё вспять, раз уж поняла, в чем дело? - В одну и ту же реку, конечно, не входят дважды, но формат моих прежних путешествий очень даже обратим! Так думала я.
IMG_3002 (700x441, 258Kb)
ДАЛЬШЕ
Рубрики:  Фоторепортажи
Кладбища
Памятники
Крепости/замки/монастыри/ кремли/храмы/мечети
Выставки/музеи
Национальные парки/заповедники/зоопарки
Бьюти/релакс

Метки:  

Загадка с Мальты - 3

Дневник

Пятница, 13 Сентября 2019 г. 12:10 + в цитатник
В древней столице Мальты городе Мдина мы заходили в один интересный музей и узнали там потрясающую особенность. Оказывается, раньше в богатых домах Мальты обязательно было несколько вот таких кораблей, как на фото. Корабли 30-50 см в высоту, а иногда и еще выше, чаще всего были сделаны из серебра. А вопрос вот какой. Как вы думаете: Для чего эти корабли использовали в богатых домах Мальты?

Свои ответы пишите в комментарии (я их временно закрою). Правильный ответ и победителей я озвучу послезавтра. Всем удачи!
IMG_20190510_140723-001 (700x442, 118Kb)
Правильный ответ: Друзья, внутри таких кораблей держали... соль и ставили на столы в качестве обычных солонок!

Я в ЖЖ
Я в Фейсбук
Я в Инстаграм
Я в Ли.ру
Рубрики:  Традиции/обычаи
Выставки/музеи
Корабли/лодки

Метки:  

Что общего между мной, Гагариным и Фиделем Кастро? "Ленин", конечно же!

Дневник

Четверг, 05 Сентября 2019 г. 12:36 + в цитатник
Вы закрываете свои "гештальты"? Я - как повезет! Когда я была в Мурманске в первый раз, попасть на атомный ледокол "Ленин", который там стоит, приезжим было практически нереально. В то время там уже был музей, но пускали туда только с организованными экскурсиями. То есть, если человек вот так приехал и захотел глянуть, а чё там на ледоколе, то к нему тут же прилетала птица обломинго. И ко мне она тогда тоже прилетела.
IMG_20190824_170721 (700x527, 154Kb)
ТАК, ЧТО ЖЕ ТАМ?
Рубрики:  Фоторепортажи
Выставки/музеи
Корабли/лодки

Метки:  

Как в Албании победила паранойя

Дневник

Среда, 28 Августа 2019 г. 11:26 + в цитатник
А вы знаете, что еще 30 лет назад на свете была страна, полностью отказавшаяся от внешних контактов и замкнувшаяся в себе. То есть, совсем полностью! И ведь где! Практически, в центре Европы, на побережье Адриатического моря. Что за страна, спрашиваете? Да, конечно же, Албания! Хотите узнать, как там жили люди во времена их местного "процветающего" социализма?
IMG_20190720_123557 (700x442, 169Kb)
РАССКАЗЫВАЮ!
Рубрики:  Фоторепортажи
Пещеры/шахты
Выставки/музеи

Метки:  

Загадка из Албании - 2

Дневник

Четверг, 22 Августа 2019 г. 10:52 + в цитатник
В Тиране мы побывали в одном очень интересном музее. Называется он "Дом с листьями". Сначала в этом здании располагалась клиника, во время Второй Мировой войны - Гестапо, а потом - штаб Сигурими, албанского аналога КГБ. На фото - один из экспонатов времен Сигурими. Как думаете: Для чего такое использовали?

Свои ответы пишите в комментарии (я их временно закрою). Правильный ответ и победителей я озвучу в понедельник. Всем удачи! :)
IMG_20190717_172133 (659x700, 179Kb)

Правильный ответ: Это приспособление в албанском Сигурими использовали для вскрытия чужой документации. С его помощью отпаривали конверты!

Я в ЖЖ
Я в Фейсбук
Я в Инстаграм
Я в Ли.ру
Рубрики:  Выставки/музеи

Метки:  

Может ли море находиться на острове?

Дневник

Вторник, 20 Августа 2019 г. 11:47 + в цитатник
...Наше первое утро на Гозо было чудесным. Через стекла окошек внутреннего дворика пробивалось солнце, а вокруг стояла потрясающая тишина, лишь иногда нарушаемая тихим перезвоном колоколов ближайшей церкви... Мы остановились в самом-самом центре старого города - столицы острова Виктории.
IMG_9919 (700x441, 239Kb)
СМОТРИМ!
Рубрики:  Крепости/замки/монастыри/ кремли/храмы/мечети
Выставки/музеи
Национальные парки/заповедники/зоопарки
Корабли/лодки

Метки:  

Если у кошек есть столица, то находится она именно здесь!

Дневник

Понедельник, 05 Августа 2019 г. 12:20 + в цитатник
В этом городе нас встретили кошки... Одна залегла на каменных ступенях прямо перед древним собором и выставила на солнце пузико, другая, увидев нас, мигом вскочила на плечо к Антону и пригрелась там... А как еще вы хотели если город называется КОТор? Очевидно, это одна из кошачьих столиц мира. :) Если даже кошачий музей открыли именно здесь!
IMG_1059 (700x434, 217Kb)
СМОТРИМ КОТОР
Рубрики:  Фоторепортажи
Крепости/замки/монастыри/ кремли/храмы/мечети
Выставки/музеи

Метки:  

Загадка из Плёса - 1

Дневник

Пятница, 12 Июля 2019 г. 12:44 + в цитатник
Друзья, вы не ошиблись! Перед вами самый настоящий культовый камень, сфотографированный нами в музее города Плёса "Присутственные места". Как было написано в аннотации, поклонение таким камням-идолам было проявлением языческого фаллического культа, широко распространенного в раннем железном веке. Но сейчас таких камней сохранилось немного, а в Ивановской области он вообще один-единственный.

А вопрос вот какой. Интересно, что во второй половине 19 века - начале 20-ого этому камню в Плёсе нашли более прикладное применение. Как вы думаете: Как его использовали? В качестве подсказки размеры - в высоту сий камень около метра.

Свои ответы пишите в комментарии, я их временно закрою. Правильный ответ и победителей я назову послезавтра! Всем удачи! :)
IMG_20190706_132249 (1) (700x442, 116Kb)

Правильный ответ: Друзья, мне очень нравится ответ многих из вас, что к такому камню привязывали лодки. Но на самом деле, этот камень служил для... привязи лошадей, а потом - в качестве отбойника у одного из домов в Плёсе.
Верно ответила katya7532. Умничка! :)

Я в ЖЖ
Я в Фейсбук
Я в Инстаграм
Я в Ли.ру
Рубрики:  Традиции/обычаи
Выставки/музеи

Метки:  

Этот венгерский город оказался разрезан на две части. Почему так?

Дневник

Четверг, 11 Июля 2019 г. 11:20 + в цитатник
Слышали ли вы когда-нибудь, когда город разделили на две части, и каждую часть присоединили к разным странам? Наверняка, слышали. Берлин, Никосия, Иерусалим, наконец! А вот в курсе ли вы, что аналогичная картина существует на границе Венгрии и Словакии?
IMG_20190506_172438 (700x455, 132Kb)
О ЧЁМ ЭТО Я ВООБЩЕ?
Рубрики:  Фоторепортажи
Крепости/замки/монастыри/ кремли/храмы/мечети
Выставки/музеи

Метки:  

 Страницы: [30] 29 28 ..
.. 1