Annataliya, да, с вопросом как-то затруднительно. ответишь "да" - получится, что сейчас к ним плохо относятся, ответишь "нет" - ещё хуже)
у нас в столовой просто стараются разнообразить еду. раньше проводили недели разных кухонь, потом перестали приглашать поваров со стороны, а сами стараются. форшмак ещё пару дней назад был, опять ела) а многие мотрудники жалуются на нашу столовую. это они, наверное, либо плохих не видели, либо забыли их
я имела ввиду новое руководство нашей области (Беню и ко), да и вобще Днепр всегда был еврейским городом, не зря же именно у нас Менору построили - крупнейший в мире еврейский комплекс!
Annataliya, с халами интересно. Вообще, в идеале каждая еврейская хозяйка готовит к шабату халу сама. А у каждой такой халы свой особенный вкус будет. И форма тоже разная бывает, есть просто как косичка, а есть кирпичиком, что-то вроде Бородинского по форме (муж как раз такие страшно любит).
Мацу готовят исключительно на Песах.:))),потому что нельзя в Песах есть квасное(обычный хлеб). Маца́-«выжатое», «лишённое влаги»; в русской традиции — опре́сноки) — лепёшки из теста, не прошедшего сбраживание, разрешённого к употреблению в течение еврейского праздника Песах (в отличие от «квасного», запрещённого в этот праздник).
JBekkie, у вас завелся еврейский повар? :)))
Юль, я тест не проходила. Заглянула лишь пару раз к Антону, вопрос, правда, запомнила только один. "Как вы считаете, если бы кавказцы вели у нас себя по-другому, к ним бы относились иначе?" Честно говоря, я вообще не знаю, как на такое отвечать...
Анна_Слово, наши халы пробовала, да. Но мне кажется, это как раз неправильные, и их так назвали, потому что они похожи по форме и всё. Да, придется ждать, пока закончится паспорт, получать новый, ехать в Израиль и пробовать. :)
Нее, Оль, я имела в виду: мацу готовят исключительно на Песах и больше никогда? Типа, не принято? Или просто потому, что это - самый простой хлеб, а в другие дни можно и что повкуснее поесть?
Ну, наши ветераны - это понятно. Странно, что не отмечают остальные, выходцы из других стран. Они же во время Холокоста страдали не меньше, а порой, и больше.
Интересный музей!! а какие вопросы в тесте на уровень толерантности??
недавно первый раз в жизни попробовала форшмак. но не уверена, что у него был вкус, как у настоящего, потому что в нашей столовой на обед это было)) но в принципе понравилось
Мы неделю как из Израиля, дома хлеб вообще не едим, невкусно, а там халы ели по булке в одно лицо. ))) а уж с хумусом только что сделанным так и по две. )))
Annataliya, сама не знаю, задаюсь этим вопросом постоянно. Может из-за обилия выходцев из Северной Африки. Для них все это пустой звук.
Пробовала, наверняка. С детства помню плетенки-косички с маком, мы их тоже халами называли.
Вкусные халы, хлеб в Израиле какой-то другой, мне кажется. Наверное, все таки надо пробовать, словами не объяснишь.
в нашем городе еврейская тема сейчас на пике популярности)) надо бы как то дойти в нашем городе еврейская тема сейчас на пике популярности)) надо бы как то дойти в Менору, давно хочу посетить их музей Холокоста, да и сам культурный центр мне интересен.
Annataliya, мацу в принципе едят только в Песах (https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E5%F1%E0%F5),потому что нельзя есть хлеб и квасное в эту неделю.
Поэтому в Израиле во всех продуктовых магазинах половина стеллажей с определенными завешано клеенкой.
И полки с хлебом конечно пустуют.У меня дома есть маца.Мы ее не успеваем схавать :))) за неделю,поэтому
едим как вспомним,что она есть.В Азбуке Вкуса например есть маца аж 6-ти производителей.И кстати по-моему
не очень дорого.Там они вообще должны следить за сроками. http://av.ru/search_page/?search_string=%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B0
Кстати при всех синагогах есть рестораны.У охранников на входе можно спросить как в него попасть.Цен не знаю.
О, интересно! Если будет возможность, посмотри, пожалуйста, когда синагога открыта. Там ооочень красиво и интересно внутри.
Мы были в одной синагоге в центре, адрес не помню, но это где-то между Никитским бульваром и Тверской. Нам ооочень понравилось.
Потопешка, даа, столько известных еврейских фамилий среди деятелей искусства, культуры, изобретателей, просто умных людей. Вообще, даже, по-моему, среди Нобелевских лауреатов евреев тоже больше всего. По истине, очень умная нация. И не удивительно, что на протяжении стольких веков все так вот складывалось. Умных в мире не любят.
Одесский музей вспомнился... Я тоже в курсе, что все нации воевали, в том числе, и евреи.
А в хоральную синагогу давно хотим сходить. Уже года два намереваемся...
Анна_Слово, интересно, а почему у вас не празднуют День Победы? Это же так странно! Ведь сколько евреев пострадало от фашистов во Второй Мировой... Прямо даже как-то обидно, честное слово. Хорошо, что наши ветераны не забывают этот праздник хотя бы. Хотя как они его могут забыть? Они-то как раз и воевали, они - как раз те самые евреи, которые шли защищать Родину и свои семьи.
Не поверишь, а я настоящую халу вообще никогда не пробовала. На что она похожа? Обычный хлеб?