-Метки

Пермский край австрия азербайджан албания аргентина армения архангельская область астраханская область байкал беларусь в путь! великобритания венгрия владимирская область волгоградская область вологда вологодская область воронежская область германия грузия дальний восток евреи египет жизнь загадки ивановская область израиль индия индонезия иордания иран иркутская область испания италия калужская область камбоджа карелия карпаты кижи китай костромская область краснодарский край красноярский край крым куба ленинградская область литва мальта марокко мексика молдова москва московская область нагорный карабах нижегородская область петрозаводск полезное польша португалия россия ростовская область румыния рязанская область рязань санкт-петербург сахалин сахалинская область северная македония северная осетия северный кавказ сибирь сицилия словакия словения ссылки сша таймыр татарстан тверская область тульская область тунис турция уганда украина урал финляндия франция чехия чечня чили швейцария швеция эстония эфиопия южная корея южная осетия ява япония ярославль ярославская область

 -Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) Кошки_разных_народов Пни_мира Городские_взломщики Пойдем_поедим
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Городские_взломщики

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.01.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 180989

Выбрана рубрика Путешественники.


Другие рубрики в этом дневнике: Юмор(38), Эмиграция(13), Хобби(70), Фоторепортажи(1464), Фотографии(150), Фото- и другая техника(8), Традиции/обычаи(590), Театры/концерты/фестивали/шоу(233), Сны(12), Семейство(70), Рабоче-туристическое(35), Приветствия(161), Праздники(161), Полеты(9), Плюшки(6), Планы/маршруты(166), Плавания водные и подводные(15), Пещеры/шахты(45), Памятники(360), Наши лекции/выступления/интервью(20), Национальные парки/заповедники/зоопарки(217), Народности(103), Московские рестораны традиционной кухни(28), Мои рассказы(15), Мои истории(102), Медицинское(42), Мастер-классы(96), Крепости/замки/монастыри/ кремли/храмы/мечети(460), Корабли/лодки(162), Книги/путеводители/карты(138), Климат(31), Кладбища(62), Кино(149), Иностранные языки(19), Игры/конкурсы/тесты/ рейтинги/голосования(214), Заброшенные объекты(34), Железные дороги/метро/трамваи(190), Детская тема(307), Делюсь опытом(21), Действующие прозводства/предприятия/учреждения(73), Дворцы/усадьбы(81), Готовим без лука(91), Гостиницы/базы отдыха/санатории(154), Городское ориентирование/квесты(47), Горные лыжи(27), Выставки/музеи(591), Встречи путешественников(73), Визы/загранпаспорта(55), Велосипеды/самокаты(12), Бьюти/релакс(60), Блюда/кухня(250), Анонсы(43), Аномальные явления/фантастика/астрономия/космос(64), Автостоп(26), Автобусы/автомобили(84), Авиа(106)

Как я в поход ходила

Дневник

Среда, 13 Июня 2007 г. 13:26 + в цитатник
Зазнакомилась я тут недавно и совершенно случайно с Московским клубом туристов. И так как в праздники мне делать было совершенно нечего, решила я сходить с ними в однодневный поход по окрестностям станции Новоиерусалимская. Хм... :-)))
В группе нас набралось 22 человека. Каково же было мое изумление, когда я поняла, что всем им сильно за... То есть, я оказалась не просто самой мелкой среди них, а очень мелкой! Самый близкий мне по возрасту турист был раза в полтора меня старше. А большинство из них старше в 2-2,5 раза! Мама моя!
В принципе, я неплохо схожусь с людьми любого возраста, и мы отправились в путь. А идти предстояло аж 30 километров. Перед походом я сильно переживала по этому поводу. Все мои треккинги ни в какое сравнение не идут с этим километражом. И не зря я переживала. Туристы шли, во-первых, слишком быстро, а, во-вторых, до привала без остановок 18 км. Периодически начинался дождик, и с зонтом я смотрелась весьма экзотично. Особенно учитывая, что не везде в лесу были тропинки, и иногда надо было лезть через бурелом. Но остальной народ шагал вполне бодро, несмотря на возраст. Две бабушки (нет, женщины, конечно же! Таких бабушками назвать нельзя!) меня просто сразили наповал. В то время, когда я уже едва передвигала ноги, одна заметила, что с таким темпом, как мы идем, вообще уснуть можно (это примерно 5-6 км/ч). Вторая, когда мы дошли до полянки с турниками и остановились на пять минут, резво побежала подтягиваться!
- У Вас еще на это сил хватает? - в шоке спросила я.
- А чего тут особенного? - гордо улыбнулась она.
В общем, я, конечно, не могу сказать, что я все время отставала от группы, но шла всегда в конце - да! И вскоре один из мужчин решил обо мне позаботиться. А вы знаете, это приятно, когда тебя опекает совершенно незнакомый человек. :) Он шел все время за мной, спрашивал, не устала ли я, предлагал понести рюкзак и т.д. При этом был очень малоразговорчивым. На привале меня освободили от сбора дров и угостили чаем с костра. Я не помнила этот вкус с детства, с тех пор, когда мы в школе ходили на турслеты. Удивительный вкус и удивительный чай!
А потом кто-то как-то узнал о моих путешествиях. И остальной путь мы говорили о разных странах.
Остается только восхититься тем, какие у нас есть люди! Не уверена, что, когда мне будет около 70, я потяну похожее!

ЧУТЬ-ЧУТЬ ФОТОГРАФИЙ
Рубрики:  Фоторепортажи
Путешественники

Метки:  

Каких путешественников больше?

Дневник

Суббота, 05 Мая 2007 г. 19:59 + в цитатник
Возникла у меня тут с одной путешественницей небольшая дискуссия на тему: каких путешественников сейчас больше - тех, что ездят самостоятельно, или тех, которые путешествуют с тургруппами. Короче, к общему выводу мы так и не пришли. И я решила спросить народ, то есть вас. :) Для удобства регионы я разделила. Так что, большая просьба отвечать только там, где вы лично были и сами все видели, а в остальных пунктах ставить "галочку" по-честному в "Не был, не знаю". :) Да, и еще такой момент: путешественников оценивайте не только российских, а вообще всех, которых вы встретили, т.е. разных иностранцев тоже.

Каких путешественников больше: самостоятельных или организованных (тех, которые ездят с тургруппами)?

1. В Европе:

2. В России: в Москве, в Питере, городах Золотого Кольца, в прочих раскрученных местах

3. В Азии (кроме Тайланда):

4. В Африке (кроме Египта):

5. В Северной Америке:

6. В Южной и Центральной Америке:

7. На Ближнем Востоке:

8. В Тайланде и Египте:

9. Лично я предпочитаю путешествовать:
Рубрики:  Игры/конкурсы/тесты/ рейтинги/голосования
Путешественники

Метки:  

Путешественники-воры :))

Дневник

Суббота, 28 Апреля 2007 г. 20:00 + в цитатник
Как оказалось, чаще всего из гостиниц туристы крадут полотенца. Кроме того, отели постоянно недосчитываются халатов и пепельниц. Часто, съезжая из номера, постояльцы почему-то стремятся прихватить пульты дистанционного управления от телевизоров и, как ни странно, побольше туалетной бумаги. По данным британских исследователей, 19% постояльцев отметили, что мучаются совестью, но обязательно прихватывают с собой рулончик. Кроме того, из отелей исчезает 2 миллиона литров шампуня. Опрос самих туристов факты подтвердил: 70% респондентов признались, что всегда забирают с собой походные бутылочки с шампунем. Большинство туристов, кстати, берет всё это из-за логотипа отеля – чтобы пополнить собственную коллекцию.
Но не шампунем единым... Есть среди туристов изысканные клептоманы. Так, в одной из гостиниц жильцы унесли сиденье для унитаза. В другом отеле клиенты скрутили дверной замок. А владелец третьего пожаловался, что у него стащили средневековый меч, украшавший стену номера "люкс". Также были зарегистрированы единичные случаи воровства дверного глазка, 2-метрового деревянного медведя, а также вполне живой собаки, принадлежащей лично хозяину гостиницы. Из мелочей крадут дверные крючки, выключатели и батарейки из пультов управления для телевизора, а также чайные ложки, вилки, ножи и прочую сервирочвочную мелочь из ресторанов.
Но воруют не только из отелей. В отдельную группу социологами выделены клептоманы-немцы. В Норвегии они воруют дорожные знаки, особенно те, что, кажутся непосвященным забавными. Чаще всего страдает знак, предупреждающий о возможном появлении лосей на дороге - он почему-то пользуется дикой популярностью у немцев. Каждое лето норвежские дорожные службы ставят сотни новых знаков (лосей в стране действительно много), и каждый раз никакие меры не спасают их от исчезновения. :-))

-----------------------------------------------------
А вы что-нибудь таскаете из отелей? ;) Колитесь!
Рубрики:  Путешественники
Гостиницы/базы отдыха/санатории

Метки:  

Туристы, путешественники или кто?

Дневник

Четверг, 14 Декабря 2006 г. 17:41 + в цитатник
Тут в разговоре с одним знакомым путешественником зацепила меня такая весчь.
Вот сейчас принято делить путешественнический народ примерно так:
Путешественники - это те, кто ездит по всяким отдаленным местам без участия турфирм.
Туристы - те, кто ездит по тем же отдаленным местам с участием турфирм.
Экскурсанты - те, кто ездит по близким местам с участием турфирм.
Отдыхающие - это те, кто на моря и прочие курорты ездит.
А ведь раньше эта градация была совсем другой. Например, туристами называли тех, кто с рюкзаком и палатками тащится в горы, леса, поля, терпит всякие неудобства и наслаждается природой.
Вопрос же в том, как сейчас называть этих туристов? Если туристами, то теперь это слово носит немного негативный оттенок: мол, сами ничего организовать не сумели, а это ж не так. Если путешественниками, то, в принципе, особого путешествия у них и не бывает. Если отдыхающими, то какие же они отдыхающие?..
Рубрики:  Путешественники

Метки:  

Есть женщины в русских селеньях...

Дневник

Вторник, 12 Декабря 2006 г. 10:36 + в цитатник
Во время поездки в Мьянму у меня случились три удивительные встречи, из серии: хоть мемуары пиши! Рассказываю по порядку. :)

История 1: В самолете Москва-Доха (где у меня была стыковка) я оказалась в соседнем кресле с одной женщиной.
- Куда летите? - спросила она меня.
- В Янгон, - ответила я. - А вы?
- В Найроби, - сказала она. - Путешествуете?
- Да, - призналась я.
- А я там уже была и тоже путешествовала, - сказала она.
- Правда?..
Если честно, то мне это было очень кстати. Информации о Мьянме в интернете все ж таки не так много. И интересно пообщаться с любым человеком, кто там был, особенно перед самым началом своего путешествия. И я начала расспрашивать мою попутчицу о ее маршруте. Она рассказала мне о многих городах и местах, где она побывала. Но, чем больше она мне рассказывала, тем больше я ощущала де жа вю...
Уже около полугода по интернету я общаюсь с одной путешественницей. Я ей помогала в чем-то по Хорватии, она консультировала меня по Мьянме, когда я готовилась к поездке. Она там уже была. Познакомились мы с ней на сайте "100 дорог". И я, и она пишем там рассказы. Переписывались, но никогда не виделись... И вот рассказ женщины в самолете, как раз и напомнил мне ее рассказ о Мьянме.
На очередном совпадении фактов я не выдержала.
- Постойте, - сказала я. - Я на сайте читала очень похожий рассказ! Вы, случайно, Инну не знаете?
- Так я и есть Инна! - воскликнула женщина.
Когда я призналась, что я та самая Наташа, Инна обалдела не меньше моего!!! Вот так мы и познакомились вживую, не зная и не ведая, что обе полетим в соседних креслах одного самолета.

История 2: Русских уже в самой Мьянме я встречала трижды. А первая встреча состоялась в маленьком городочке под названием Шуэньяун. Туда я приехала из Пиндайи, где осматривала кучу статуй будд в пещере, и держала свой путь в Ньуншуэ, на озеро Инле. Ехать в Ньяуншуэ мне предстояло на пикапе. Это такая машина с кузовом и с лавками внутри. Народ ездит в этом кузове, а если там не хватает места, то забирается на крышу и едет там.
Но когда я пришла, народа не было вообще, и водитель сказал, что мы не поедем, пока не наберем пассажиров. Но пассажиры набирались слабо, поэтому каждого нового я встречала чуть ли не апплодисментами. Надо ли говорить, что иностранцы на такой колымаге редкость? Я была там одна. Но вдруг, откуда ни возьмись, на горизонте появились две иностранные женщины и бодрым шагом направились к пикапу. Когда они в него загрузились и заговорили по-русски, я расхохоталась.
- Только русские способны на подвиг прокатиться на этом!!! - сказала я.
Мы познакомились. Маргарита и Наталья из Москвы. Мать и дочь. Бэкпекеры - с рюкзаками. Путешесвуют по Мьянме месяц. Сами, без помощи турфирм, разработали маршрут, между городами ездят на общественном транспорте и иногда летают на самолетах - как я, в общем. Кроме Мьянмы во время своих предыдущих путешествий объехали практически всю Юго-Восточную Азию: были во Вьетнаме, Лаосе, Камбодже, Тайланде, Индонезии, а еще в Индии и куче других стран. А теперь внимание: младшей из них - 51 год. Сколько старшей - ее маме - я постеснялась спросить!!! Где-то за 70! :-)))

История 3: К моменту второй встречи я уже поняла, что нормальные русские в Мьянму не ездят. :) И когда в Багане на рецепции в отеле, в который я только что заселилась, мне сказали, что тут уже неделю живет русская лэди, я, недолго думая, написала ей записку с приглашением зайти ко мне в гости и воткнула в ручку двери ее номера.
Девушку звали Лена. Постоянно она живет в Индии и занимается тем, что самостоятельно организует группы иностранных туристов и водит их в трекинги по Тибету. В Мьянму она приехала в одну деревушку, где в монастыре, якобы, жили бессмертные алхимики. Они превращали серебро в олово, каждый день во время службы с крыши храма там сами собой падали кокосы, а настоятель монастыря влетал в храм через окно на втором этаже. С собой в эту деревеньку Лена взяла группу наших российских товарищей, в основном, юристов. Они все на эту алхимию почему-то повелись.
В общем, пока их заселяли в тот монастырь, монахи бдительность потеряли. И наши юристы их аферу быстро раскусили. Кокосы падали с потолка с одного и того же места, куда скатывались по желобу. Настоятель "влетал в окно" по лестнице. А бывшее серебром олово Лена теперь собиралась отдать на экспертизу знакомым химикам. Короче, из деревни ей с юристами пришлось уезжать раньше запланированного. И она приехала в Баган рисовать здешние храмы! :)

Третья встреча с русскими в Мьянме - на этот раз с четырьмя мужчинами - у меня состоялась тоже в Багане, где они в одном из храмов фотографировали Будду. Мужчины не были путешественниками, они приехали в Мьянму по бизнесу, быстренько порешали все свои дела, и теперь у них осталось время, чтобы посмотреть несколько городов. В Багане они остановились в самом лучшем и дорогом отеле и вечером пригласили меня к себе на ужин.
Но одной идти к ним мне стало стремно, и я рассказала об этом Лене. Мы с ней долго думали, что за бизнес мог быть в Мьянме у тех мужчин. И ничего, кроме торговли оружием или наркотиками, придумать не смогли. Вроде как, никаких других дел наши в Мьянме не ведут. В общем, по обоюдному решению, так и не пошли мы к ним на ужин... :)
Рубрики:  Путешественники
Мои истории

Метки:  

В Москве появились иностранные самостоятельные путешественники

Дневник

Понедельник, 31 Июля 2006 г. 21:18 + в цитатник
Вчера я сама это заметила. В Камергерском переулке зашли перекусить в кафешку. И что же? Кругом иностранная речь, народ с рюкзачками и картами Москвы на английском тусуется, ноутбуки, путеводители "Лоннели Плэнет", улыбки, веселые целеустремленные путешественнические взгляды. Атмосфера в точности такая, от которой я прихожу в восторг во время всех своих путешествий, когда у меня с собой тоже почти вся эта атрибутика, включая такой же взгляд. :-)))
В общем, я порадовалась и даже умудрилась немного попрактиковаться в английском! :) Здорово!
Но удивило меня другое. Обилие самостоятельных путешественников (не тех, которые ходят группой в сопровождении гида - таких у нас всегда полно было), как правило, говорит о том, что попасть в страну и перемещаться по ней довольно-таки просто. Таких путешественников полно в Европе, Азии, некоторых странах Африки. И наоборот - их нет, например, в Туркменистане и Северной Корее, где границы всегда под замком, а путешествовать можно только организованно в сопровождении гидов-КГБистов.
У нас же бекпекеров я не встречала вплоть до прошлого года. И вчерашний день меня поразил до глубины души. Неужели иностранцам стало проще получить российскую визу? И куда делись правила об их регистрации в течение трех рабочих дней с момента приезда? Конечно, то, что к нам поехали, очень радует, но и сильно удивляет. Как народ умудряется решать все эти проблемы?
Рубрики:  Путешественники

Метки:  

 Страницы: 2 [1]