-Метки

Пермский край австрия азербайджан албания аргентина армения архангельская область астраханская область байкал беларусь в путь! великобритания венгрия владимирская область волгоградская область вологда вологодская область воронежская область германия грузия дальний восток евреи египет жизнь загадки ивановская область израиль индия индонезия иордания иран иркутская область испания италия калужская область камбоджа карелия карпаты кижи китай костромская область краснодарский край красноярский край крым куба ленинградская область литва мальта марокко мексика молдова москва московская область нагорный карабах нижегородская область петрозаводск полезное польша португалия россия ростовская область румыния рязанская область рязань санкт-петербург сахалин сахалинская область северная македония северная осетия северный кавказ сибирь сицилия словакия словения ссылки сша таймыр татарстан тверская область тульская область тунис турция уганда украина урал финляндия франция чехия чечня чили швейцария швеция эстония эфиопия южная корея южная осетия ява япония ярославль ярославская область

 -Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) Кошки_разных_народов Пни_мира Городские_взломщики Пойдем_поедим
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Городские_взломщики

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.01.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 180989

Выбрана рубрика Железные дороги/метро/трамваи.


Другие рубрики в этом дневнике: Юмор(38), Эмиграция(13), Хобби(70), Фоторепортажи(1464), Фотографии(150), Фото- и другая техника(8), Традиции/обычаи(590), Театры/концерты/фестивали/шоу(233), Сны(12), Семейство(70), Рабоче-туристическое(35), Путешественники(26), Приветствия(161), Праздники(161), Полеты(9), Плюшки(6), Планы/маршруты(166), Плавания водные и подводные(15), Пещеры/шахты(45), Памятники(360), Наши лекции/выступления/интервью(20), Национальные парки/заповедники/зоопарки(217), Народности(103), Московские рестораны традиционной кухни(28), Мои рассказы(15), Мои истории(102), Медицинское(42), Мастер-классы(96), Крепости/замки/монастыри/ кремли/храмы/мечети(460), Корабли/лодки(162), Книги/путеводители/карты(138), Климат(31), Кладбища(62), Кино(149), Иностранные языки(19), Игры/конкурсы/тесты/ рейтинги/голосования(214), Заброшенные объекты(34), Детская тема(307), Делюсь опытом(21), Действующие прозводства/предприятия/учреждения(73), Дворцы/усадьбы(81), Готовим без лука(91), Гостиницы/базы отдыха/санатории(154), Городское ориентирование/квесты(47), Горные лыжи(27), Выставки/музеи(591), Встречи путешественников(73), Визы/загранпаспорта(55), Велосипеды/самокаты(12), Бьюти/релакс(60), Блюда/кухня(250), Анонсы(43), Аномальные явления/фантастика/астрономия/космос(64), Автостоп(26), Автобусы/автомобили(84), Авиа(106)

Метрошная выставка

Дневник

Среда, 05 Марта 2008 г. 00:30 + в цитатник
 (350x233, 27Kb)Посетили мы сегодня выставку под названием "Метро в искусстве и искусство в метро". Проводится она в галерее "Зураб", а представлены там фотографии разного метро из всяческих городов мира: Москвы, Ленинграда, Стокгольма, Парижа, Берлина, Мехико, Нью-Йорка и других - всего из сорока. Фотографировала все это шведская тетечка Марианне Штрюм. Тетечка эта, видно, в возрасте, потому что, кроме современных фотографий, там у нее еще куча фоток довольно-таки древних, еще отснятых на пленку. Некоторые уже вообще несуществующих станций - например, московской "Проспект Маркса", где на здании у входа в метро висит портрет Ленина и какие-то красные знамена.
С чего сия Марианне повелась на метро, мы, честно сказать, так и не поняли. Но повелась она знатно, а потому фотки (кстати, немаленькие по размеру) у нее подобраны очень хорошо. Обращаешь внимание не на их качество, а на то, что на них изображено. И изображено много всего интересного.
В общем, вот, что особенно впечатлило:
1. Метро Стокгольма. Оказывается, треть станций их метрополитена построена в виде пещер. Причем, как мы поняли, своды этих пещер выдалбливались из коренного гранита, а уже после по нему дизайнеры делали росписи и прочую отделку. Смотрится же настолько оригинально, что прям потянуло в Стокгольм - увидеть все собственными глазами.
2. Метро Нью-Йорка. Верно говорят, что нормальные люди в нем не ездят. Сразили наповал вагоны поездов. Во-первых, немерено грязно. А во-вторых, вагоны и изнутри и снаружи изрисованы вдоль и поперек отвратительным граффити. Не то, что там мазнули, сям мазнули, а изуродовали вагоны полностью. Аж страшно даже.
3. В том же Стокгольме проблему граффити решили вполне успешно. Вывесили на станциях специальные стенды, которые официально можно разрисовывать.
4. Самые красивые станции - все равно наши. Нигде больше нет таких колонн, мозаичной и мраморной отделки, элегантных канделябров. В общем, мы впереди планеты всей! :)
Я вот тут подумала, а ведь я при всей своей любви к путешествиям, за границей была лишь в Парижском и в Тбилисском метро. Тбилисское очень похоже на наше, а Парижское, честно говоря, не произвело. Особенно убили длинные серые безлюдные переходы с низкими потолками и редкими красными лампочками. Порой, даже бывало стремно. Когда идешь вот так одна в полутьме (лампочки особого света там не дают) и не знаешь, с кем встретишься за очередным поворотом...
Но тема метро, в принципе, интересная. Надо будет побольше уделять ему внимания в других городах.
Кстати, а вы, друзья мои, в каких метро и где успели побывать? Каковы ваши впечатления?

На фотографии: одна из станций метро Стокгольма
Рубрики:  Железные дороги/метро/трамваи
Выставки/музеи

Метки:  

Новый год к нам мчится... :)))

Дневник

Пятница, 16 Ноября 2007 г. 09:40 + в цитатник
Мы, наверное, совсем ненормальные со своими путешествиями, :) но на Новый Год уже собираемся в Польшу. :) Кто помнит, в прошлом году я туда уже ездила, правда, с турфирмой. И после этого с турфирмами завязала окончательно. :)
Сейчас у нас в планах Варшава - 2 дня, Краков - 2 дня, Закопане - 3 дня и Торунь - 2 дня. И празднование самого Нового года в Кракове. :) Вчера мы забронировали хостелы во всех этих городах, кроме Торуни. Вот тут, кстати: http://www.hostelworld.com/ А еще купили билеты в Брест на 28 декабря. Прикол, но на предновогодние даты билетов на поезда по этому направлению уже почти не осталось. :((
Надо теперь по возвращении из Индонезии как-то успеть получить визы. Нездорово еще то, что с нового года Польша собирается войти в шенген, и, что там накануне будет с визами, совершенно неясно. Ну, посмотрим... Надеюсь, что все будет нормально. :)
Рубрики:  Горные лыжи
Планы/маршруты
Железные дороги/метро/трамваи
Гостиницы/базы отдыха/санатории
Визы/загранпаспорта

Метки:  

Колея-1520

Дневник

Понедельник, 24 Сентября 2007 г. 01:27 + в цитатник
А в субботу мы с Котик_с_Хвостиком ездили в Щербинку на выставку с таким вот причудливым названием. На самом деле, все просто: 1520 - это ширина железнодорожной колеи в миллиметрах, а на выставке была куча всякой железнодорожной техники, а самое интересное - это старинные паровоз и электричка, на которой мы даже покатались. :)

ПРО ПАРОВОЗЫ ТУТ!!!
Рубрики:  Фоторепортажи
Железные дороги/метро/трамваи
Выставки/музеи

Метки:  

Железные дороги России. Великий путь

Дневник

Воскресенье, 05 Августа 2007 г. 00:29 + в цитатник
Посетили мы тут выставку с таким вот названием. Не тайна великая, что посвящена она 170-летию железных дорог России, а проводится в государственном историческом музее, что у нас на Красной площади.
В принципе, очень милая выставка.
РЖД и иже с ними расстарались в канун праздника железнодорожника, который прошел у нас вчера (всех железнодорожников от души с ним поздравляю, кстати сказать) и сделали действительно интересную экспозицию с кучей всяких старинных железнодорожных афиш, карт и планов строительства железных дорог в России и не только, с макетами поездов и паровозов, плакатами советского времени - типа, "Мы должны строить паровозы, если не хотим погибнуть от голода и разрухи" и прочими, разными старинными штуками. К примеру, есть там сигнальный фонарь конца 19 века, древние чемоданы и дорожные платья, кусочки рельсов, хитрые железнодорожные приборы, которые можно чуть ли не пощупать, или латунный (представляете, ЛАТУННЫЙ!!!) билет на поезд Царскосельской железной дороги 1840-х годов и много других интересностей.
В общем, миленько. Продлится выставка аж до 25 сентября.
Но... все-таки не могу я от души порекомендовать прогуляться на эту выставку всем желающим. Благодаря Антону, нам с ним удалось попасть туда бесплатно. На деле же билет стоит 150 рублей. При этом выставка занимает всего лишь один небольшой зал. Как-то маловато нам показалось...
Но если вы - истинный железнодорожник, то, уверена, удовольствие обретете! :)
Рубрики:  Железные дороги/метро/трамваи
Выставки/музеи

Метки:  

Любителям железнодорожного транспорта посвящается... :)

Дневник

Среда, 07 Февраля 2007 г. 10:39 + в цитатник
 (285x380, 35Kb)





В Мандалае меня случаем занесло на местный железнодорожный вокзал. Надо сказать, что, в целом, пассажирские поезда в Мьянме сносные, хотя в основном и сидячие. Вокзал в Мандалае - втором по величине городе Мьянмы - тоже был неплох! А сразила меня наповал очередь за билетами. Ее вы как раз и видите на фотографии! :)
Да-да, народ в ней предпочитает сидеть! А знаете, как люди в ней передвигаются к кассе? Правильно! Двигают попами! :)
Рубрики:  Железные дороги/метро/трамваи
Традиции/обычаи

Метки:  

Еще про Грузию, или как я была тамадой :)))

Дневник

Пятница, 11 Августа 2006 г. 21:50 + в цитатник
А пока я в Ростове, вот вам еще одна грузинская история. :)
------------------------------------------
С моим попутчиком мы расстались в Ахалцихе - он поехал в Армению, а я, в частности, из-за того, что виза в Грузию у меня была однократная, - дальше по Грузии. И вот, я уже посмотрела Боржоми и Бакуриани и к вечеру добралась до Хашури.
Хашури - это районный центр и железнодорожная развязка одновременно. Отсюда я на утро хотела уехать на поезде в Батуми (из Боржоми ничего дельного туда не ходило).
И вот, вечер на дворе, и я спрашиваю на ЖД-вокзале, где у них в Хашури гостиница?
- А нет ее у нас, - отвечает мне какой-то таксист. - Слышала про... (тут он мне называет какую-то нечленораздельную грузинскую фамилию)? Гад, купил гостиницу и еще кучу домов и поломал все, что-то строить будет!
Я выпала в осадок. Времени часов десять, из транспорта никуда уже ничего не ходит.
- А как же те, кто приезжает в ваш город? Где они селятся? - спрашиваю безнадежно.
- Если их кто-нибудь в гости пригласит, то у них, - говорит таксист и добавляет, с интересом поглядывая, - я тебя приглашаю.
Мдаааа....
Пошла я на вокзал, спросила в кассе, когда следующий поезд в Батуми - оказалось, что в 12 ночи, но билеты на него продают только после того, как он отправится из Тбилиси, если будут свободные места.
Сижу, жду. Пришли какие-то малолетние балбесы, ни по-русски, ни по-английски не понимающие. Встали вокруг меня, что-то хотят, тоже с интересом поглядывают, а что им надо, не понятно. И вдруг появляется местный полицейский. Он в миг разгоняет всех балбесов, выясняет у меня, чего я жду, а потом предлагает подождать поезд в... полицейском участке, чтоб не лез никто.
В общем, пока я сижу в полицейском участке, приходят другие полицейские, и тут, разумеется, мы все перезнакомились. :) В 12 ночи оказывается, что билетов на поезд до Батуми нет, и мне по-любому надо ждать следующего до утра.
Ситуация превратилась из офигительной в очень офигительную - мне предстоит ночевать в полицейском участке!!!
Надо сказать, я малость приуныла. Такого поворота событий я явно не ожидала. Но тут...
- Ты главное - не переживай, - говорит один из полицейских, - сейчас мы все организуем!
И через пять минут на столе в "ментовке" появляются домашние колбаса и козий сыр, овощи, фрукты, опять же домашние вино и коньяк.
- Ты - наша гостья, - говорят полицейские, - поэтому мы тебя угощаем, и ты считай, что ты, как дома - в полной безопасности с нами!
А дальше было еще круче. Оказалось, что грузинский тамада - это не так, как у нас, не тот, кто ведет застолье и предоставляет всем по очереди слово. Грузинский тамада - это тот, кто все время сам говорит тосты. То есть тосты на грузинском застолье говорит только тамада и меня им избрали!
Вот, где мне пригодился опыт, приобретенный во время разных мероприятий в нашей доблестной конторе! :-)))
Тосты я говорила разные, и на штук десять моей фантазии хватило! :) Что интересно, в Грузии существует порядок тостов - сначала говорятся одни, потом другие, третьи - в определенной очередности. Я, конечно, о таком порядке ничего не знала, но оказалось, что почти его угадала. :) У нас же тоже, по большому счету, сначала пьют за хозяев застолья, потом за их родителей, за их детей... А в Грузии еще есть тост за сладкие воспоминания, за процветание плодородной земли грузинской. В общем, посидели мы интересно! :)
А потом была ночь... Но это уже другая история. :)
---------------------------------------
KETHI, Пилигрим, EDI, другие ребята из Грузии, напомните, пожалуйста, точный порядок тостов на грузинском застолье. Хочу написать рассказ про мое грузинское путешествие и чтоб в нем все было правильно. :)
Рубрики:  Железные дороги/метро/трамваи
Традиции/обычаи
Мои истории

Метки:  

Гостеприимная Грузия!

Дневник

Вторник, 18 Июля 2006 г. 11:46 + в цитатник
Итак, из Грузии-то я вернулась, но воспоминания о ней у меня будут долгими-долгими. Это уж я точно знаю! :)

Прилетели мы в Тбилиси к вечеру. А на следующий же день отправились покорять крепость Нарикала, со стен которой открывался прекрасный вид на столицу Грузии!
 (700x525, 162Kb)

продолжение здесь
Рубрики:  Фоторепортажи
Пещеры/шахты
Автобусы/автомобили
Железные дороги/метро/трамваи
Гостиницы/базы отдыха/санатории
Крепости/замки/монастыри/ кремли/храмы/мечети
Национальные парки/заповедники/зоопарки
Корабли/лодки

Метки:  

Билеты и РЖД

Дневник

Суббота, 06 Мая 2006 г. 21:07 + в цитатник
Нет, РЖД все ж таки дает стране угля! Билеты в Кострому и из Йошкар-Олы я обрела! Но, товарищи, цены!!!! Точнее, разница между купе и плацкартом! Раньше, насколько я помню, купе было дороже плацкарта где-то в полтора раза, и я уже лет пять спокойненько в купе ездила. А теперь - просто мама дорогая... Плацкарт в Кострому - 250 рублей, купе - 600 с копейками! Плацкарт из Йошкар-Олы - 800 рублей, купе - 1800... У них в этих купе полки, что ли, золотые стали???
В общем, моя жаба обстоналась, а в результате пришлось мне покупать плацкартные билеты!:sad: Хорошо еще, что хоть и туда и обратно всего лишь по одной ночи ехать...
Рубрики:  Железные дороги/метро/трамваи

Метки:  

Планы на 12 июня: у кого какие?

Дневник

Пятница, 14 Апреля 2006 г. 11:26 + в цитатник
Я тут опять с вопросом. Как показывает опыт, билеты на поезда на всяческие праздничные, предпраздничные и послепраздничные даты надо брать заранее. И вот, призадумалась я в связи с этим о том, куда бы мне податься на День России? Потому как билеты идеально было бы купить уже в конце апреля, за 45 дней, то есть. Честно говоря, есть у меня одна идейка, но имеет она и некоторые минусы. А посему хочу спросить у вас, кто куда собирается? И, вообще, строите ли какие-нибудь планы на путешествия в эти дни? Может, подадите мне какие-нибудь идеи? ;)
Рубрики:  Планы/маршруты
Железные дороги/метро/трамваи

Метки:  

Нестиранное белье в поездах!

Дневник

Четверг, 12 Января 2006 г. 11:02 + в цитатник
Опять же столкнулась с сим при поездке на Украину. В поезде Москва-Ковель выдали ТАКОЕ постельное белье, что моя мама, женщина, в общем, стойкая, пришла в тихий ужас. Простыни, извиняюсь, были все в перьях и волосах, а по наволочке кто-то явно ходил!!! При этом все белье было в запечатанном мешочке! Просто жуть!
Белье мы поменяли на чистое, потому что я про такие "штучки" проводников, которые его просто-напросто не стирают, была предупреждена заранее. За несколько недель до поездки сПутник прислал мне опубликованную на одном из форумов в инете беседу проводников и продвинутых пассажиров. Самое обидное, что белье в поездах действительно норовят впихнуть "повторно" (на ЖД жаргоне его называют "китаем") и это все процветает, так как с этого кормится целая ЖД-пирамида: от проводников до "верхушек".
Вернувшись, я, будучи во гневе, раскидала эту беседу по разным форумам. Вот ссылочка:
http://forum.travel.ru/board/ikonboard.cgi?s=57d8c...e7f53863619;act=ST;f=9;t=13684
Короче, надо быть бдительней! :(
Рубрики:  Железные дороги/метро/трамваи

Метки:  

 Страницы: 10 ..
.. 3 2 [1]