-Метки

Пермский край австрия азербайджан албания аргентина армения архангельская область астраханская область байкал беларусь в путь! великобритания венгрия владимирская область волгоградская область вологда вологодская область воронежская область германия грузия дальний восток евреи египет жизнь загадки ивановская область израиль индия индонезия иордания иран иркутская область испания италия калужская область камбоджа карелия карпаты кижи китай костромская область краснодарский край красноярский край крым куба ленинградская область литва мальта марокко мексика молдова москва московская область нагорный карабах нижегородская область петрозаводск полезное польша португалия россия ростовская область румыния рязанская область рязань санкт-петербург сахалин сахалинская область северная македония северная осетия северный кавказ сибирь сицилия словакия словения ссылки сша таймыр татарстан тверская область тульская область тунис турция уганда украина урал финляндия франция чехия чечня чили швейцария швеция эстония эфиопия южная корея южная осетия ява япония ярославль ярославская область

 -Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) Кошки_разных_народов Пни_мира Городские_взломщики Пойдем_поедим
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Городские_взломщики

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.01.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 180989

Выбрана рубрика Блюда/кухня.


Другие рубрики в этом дневнике: Юмор(38), Эмиграция(13), Хобби(70), Фоторепортажи(1464), Фотографии(150), Фото- и другая техника(8), Традиции/обычаи(590), Театры/концерты/фестивали/шоу(233), Сны(12), Семейство(70), Рабоче-туристическое(35), Путешественники(26), Приветствия(161), Праздники(161), Полеты(9), Плюшки(6), Планы/маршруты(166), Плавания водные и подводные(15), Пещеры/шахты(45), Памятники(360), Наши лекции/выступления/интервью(20), Национальные парки/заповедники/зоопарки(217), Народности(103), Московские рестораны традиционной кухни(28), Мои рассказы(15), Мои истории(102), Медицинское(42), Мастер-классы(96), Крепости/замки/монастыри/ кремли/храмы/мечети(460), Корабли/лодки(162), Книги/путеводители/карты(138), Климат(31), Кладбища(62), Кино(149), Иностранные языки(19), Игры/конкурсы/тесты/ рейтинги/голосования(214), Заброшенные объекты(34), Железные дороги/метро/трамваи(190), Детская тема(307), Делюсь опытом(21), Действующие прозводства/предприятия/учреждения(73), Дворцы/усадьбы(81), Готовим без лука(91), Гостиницы/базы отдыха/санатории(154), Городское ориентирование/квесты(47), Горные лыжи(27), Выставки/музеи(591), Встречи путешественников(73), Визы/загранпаспорта(55), Велосипеды/самокаты(12), Бьюти/релакс(60), Анонсы(43), Аномальные явления/фантастика/астрономия/космос(64), Автостоп(26), Автобусы/автомобили(84), Авиа(106)

Загадка из Йемена - 2

Дневник

Вторник, 03 Апреля 2007 г. 13:59 + в цитатник
Эти штуки продают на рынке в старой Сане. ЧТО ЭТО ТАКОЕ?
Ответы, как всегда, пишите в комментариях. Победителей и правильный ответ опять же, как всегда, озвучу послезавтра.
Кто бывал в Йемене, раньше времени не колитесь! :)
 (640x480, 73Kb)

Правильный ответ: Да, это - кактус!!! Точнее, его плоды. Едят их без шкурки. Мякоть - ярко-малиновая, кислосладкая, сочная и очень приятная. Продают их в Йемене поштучно. И при желании мальчик-торговец может тут же ножичком его вам очистить. :) Иногда на плодах встречаются очень коротенькие и тонкие колючки. Обычно их даже не видно сразу. Хватаешь так плод, а потом на руках занозы от них! Вот.
А догадалась первой Мышка-Машка! Умничка!!! :)
Рубрики:  Блюда/кухня

Метки:  

Муравьи в шоколаде :)

Дневник

Суббота, 31 Марта 2007 г. 01:31 + в цитатник
 (150x150, 14Kb)Съедобных муравьев начала экспортировать Колумбия! :) С новостного сайта:
--------------------------------------------
Колумбия поставляет за рубеж вкусных, питательных и полезных для здоровья муравьев, обжаренных в соли, а в соседнем Эквадоре этим деликатесом потчуют иностранных туристов. Привычное для жителей колумбийского департамента Сантандер блюдо - муравьи вида La Hormiga Culona, приготовленные различными способами, - вышло на международный рынок. Местные предприниматели поставляют муравьев в Европу не только в жареном виде, но и обвалянных в шоколаде или застывших в леденце. Их можно купить в магазинах Лондона или Парижа. Во Франции этот недешевый деликатес называют "икрой Сантандера".
В Эквадоре, прежде всего в сельской местности, на закуску непременно подают жареных муравьев, которые, как считают эквадорцы, не только вкусны, особенно в апреле-мае, когда начинаются дожди и насекомые "нагуливают" вес, но и, съеденные, повышают умственные способности человека. Иностранные туристы предпочитают запивать необычный деликатес крепким напитком "тропико", напоминающим анисовую водку. Его гонят из сахарного тростника с добавлением аниса.

-----------------------------------------------------------
Ну, как? Кто хочет попробовать муравьев? :-)))
На самом деле лично я, окромя легушачьих лапок, ничего такого суперэкзотического нигде не пробовала. А у вас было что-нибудь подобное в биографии? Кто какие экзотические блюда ел? Расскажите. :)
Рубрики:  Блюда/кухня

Метки:  

Самое дорогое блюдо :-))

Дневник

Четверг, 08 Февраля 2007 г. 12:15 + в цитатник
Друг прислал весьма поучительную историю! :) В общем, всем путешественникам очень рекомендую! :)
--------------------------------------------------------------
Есть у меня знакомая. Достаточно обеспеченная, частенько ездит по экзотическим странам. И вот, вернувшись из Вьетнама рассказывает такую кулинарную историю: "Мы ездим часто, и одно из традиционных занятий во всех поездках - это прочувствовать весь колорит страны, через их традиционную кухню.
И вот, уже перед отъездом, пошли мы с мужем в достаточно дорогой ресторан. Взяли меню, сидим рассматриваем незнакомые буковки. Ну и как обычно - ориентируемся в основном на цены. Вдруг ХОП...блюдо, а напротив цена - 500 баксов.
ОГО.
Ну мы и подумали, что за 500 баксов - это будет что-то мега крутое, супер традиционное. Что наверное, раз столько стоит - значит капец как вкусно. Подзываем официанта, тычем пальцем в строчку. Официант спешно убегает в сторону кухни, и через 30 секунд выбегает из дверей уже с поваром. Повар начинает вокруг нас прыгать и суетиться. Через 5 минут приносят большое, накрытое блюдо. Мы в предвкушении переглянулись. Шеф-повар с загадочным лицом потянулся к крышке блюда....мы затаили дыхание....смотрим на тарелку, а там - в залежах овощей, травок и пряностей ... - ползает здоровая, сантиметров в 15, жирная гусенница. Даа... Мы конечно знали, где мы находимся и что ожидать от этих товарищей можно чего угодно. Но чтобы вот так откровенно...
Пока мы недоуменно переглядывались с мужем и каждый в голове обдумывал увиденное - гусенница нагло стала жрать овощи, разложенные по тарелке. Такой наглости мы не ожидали. Муж, чтобы ему досталось хоть что-то, неуклюже стащил с пока нетронутого угла кусок какой-то травины. Мы смотрели на гусеницу, повар смотрел на гусеницу, стоящий сзади официант тоже смотрел на гусеницу. Все молчали. А жирная тварь в то время сожрала уже почти половину овощей.
Видимо от таких раскладов в голове у мужа происходили какие-то умозаключения, он думал, жрать хотелось, было жалко 500 баксов.... и в момент, когда гусеница принялась за очередной кусок помидорины, муж резко взял вилку и ХЫЧ! Он решился. Ну, правильно - не пропадать же 500 баксам. Вилка вонзилась в голову гусеницы. Вслед за ХЫЧ послышался грохот падающего в обморок шеф-повара и изумленный писк официанта.
Оказывается... Эта гусеница - очень редкое животное, которое выращивают до такого состояния лет 5-7. Стоит эта гусеница очень дорого. А едят - вовсе не её. Деликатесом считается то, что сожрав овощи, она тут же начинает испорожняться. И именно эти её испорожнения и стоят 500 баксов и считаются жутким деликатесом!
А муж её - вилкой в башню ХЫЧ.
Повара откачивали и приводили в чувства очень долго. Нашему русскому человеку в голову не пришло бы жрать какашки гусеницы, еще и платить за это 500 баксов... "
Рубрики:  Юмор
Блюда/кухня

Метки:  

Загадка из Польши

Дневник

Вторник, 23 Января 2007 г. 17:00 + в цитатник
Этими штуками на главной улице Закопане Круповке торгуют сплошь и рядом. Причем частенько их даже жарят прямо-таки при самом покупателе, как делает это сия панна. Вопрос: Что это такое? Кстати, на переднем плане - тоже они.
Ответы - в комментарии. Кто был в Закопане, тссс! Правильный ответ скажу послезавтра.
 (480x640, 69Kb)
Правильный ответ: Это действительно сыр! :) Татры летом - это бескрайние луга, на которых пасутся закопанские козы и овцы. Именно из их молока и делается этот сыр! А его причудливая форма - это находка местных сыроделов. Самое же интересное, что сыр бывает разных сортов. Однажды в одном месте мы их насчитали 14. А отличаются эти сорта степенью закопчености, а значит - цветом: от белого до темно-коричневого.
По вкусу закопанский сыр напоминает адыгейский, но часто бывает чересчур солоноватым. Лично мне больше всего понравился белый, где соли было меньше всего. Объедение, особенно под глинтвейнчик! ;)
Правильно ответили многие. А первой была Inita! Поздравляю!
Рубрики:  Блюда/кухня

Метки:  

У индийских сикхов

Дневник

Понедельник, 09 Октября 2006 г. 00:01 + в цитатник
Впервые с сикхами я встретилась в Индии. Сикхом был наш водитель такси в Дели. Он носил коричневый тюрбан, был молчалив и мрачен. Второй раз целая группа сикхов-туристов мне встретилась в Мумбае – мы вместе плавали на катере на остов Элефанта. Они уже были вполне веселы, все были одеты в белое, носили разноцветные тюрбаны и длинные бороды, и я их тогда прозвала группой Хоттабычей. Но я никогда не думала, что судьба снова сведет меня с этими колоритными заклинателями змей, приверженцами религии, имеющей что-то общее одновременно с индуизмом и исламом, которых даже в Индии гораздо меньше, чем представителей всех прочих религий. И сведет меня судьба с ними в родимой Москве.
О том, что в районе метро «Нагатинская» собираются сикхи, мне поведал sv_otec. В общем, в воскресенье мы с ним почтили их своим визитом. :) Собираются сикхи на втором этаже вполне приличного здания с рестораном на первом этаже. А на втором у них проходит служба. Перед входом нужно снимать обувь и надевать на голову косынки. Меня же до глубины души поразило то, что столько сикхов стразу я не видела даже в Индии! Довольно-таки большой зал был полон индийских мужчин в тюрбанах и женщин в разноцветных ярких сари. Впрочем, у мужчин на головах был и «облегченный вариант тюрбанов» - обычные шейные женские платочки и оранжевые шарфики. :) А женщины были при полном параде, мало того, с кучей детей даже младенческого возраста. И было их не меньше тысячи!
Когда мы пришли, служба уже шла. Мужчины и женщины сидели порознь на полу на белых покрывалах. Но за разделением сидячих мест по половому признаку особенно никто не бдил – кое-где мужчины и женщины сидели рядом, так что, и мы с Владом тоже сели рядом. За «алтарем» - небольшой низкой, но длинной трибуной – восседал сикхский церковный деятель и что-то на хинди вещал в микрофон. Периодически он доставал странную штукенцию – что-то вроде большой малярной кисти, у которой вместо щетины были длинные веревочки – и начинал ей кругообразно размахивать. Потом снова что-то вещал в микрофон и снова доставал «кисть».
Надо сказать, что на службу мы пришли к концу, и вскоре началось самое интересное. У «алтаря» вдруг появился таз с кашей. К нему подошли четверо сикхов с большими металлическими тарелками, переложили на них часть и понесли по рядам. Каждый сикх брал с тарелки эту кашу рукой и клал в сложенные лодочкой ладони всех желающих и нежелающих. Когда я получила свою порцию каши, я смогла ее только занюхать – запах был молочным, но таким противным, что я даже чуть не закашлялась. Влад же к этому моменту уже успел отведать сего чуда и теперь его усиленно жевал.
- Будешь? – спросила я, намекая ему на свою порцию.
- Нет, - почти диким шепотом произнес он. :) В общем, чтобы не обижать сикхов, он смог сделать это – геройски съесть всю свою кашу! Я же смалодушничала и, завернув в бумажку, спрятала ее в рюкзак. Надо сказать, что за сие действо сикхские боги покарали меня – каша оказалась такой масляной, что протекла и частично перепачкала мне до кучи и несколько нужных бумажек! У Влада же потом удалось выведать, что она была похожа на тыквенную, но такая сладкая, что аж скулы сводило!
После каши трапеза развернулась вовсю. Прямо-таки на белых покрывалах в зале расстелили линолеумные дорожки. Все расселись вдоль них. И вскоре по этим дорожкам прошел очередной сикх и раздал всем по металлической тарелке и ложке. За ним же с ведрами и тазиками проследовала целая делегация, раскладывающая по тарелкам рис с приправой, огуречно-помидорный салат, грибы с горохом, индийские лепешки и какую-то мясную подливу. В принципе, рис был не плох и очень походил на тот, какой я пробовала в Индии. Грибы мне тоже пришлись по вкусу, хотя они и были немного переперченными. Но поразило меня другое. Рядом со мной сидела молодая индианка с младенцем, которого она положила головкой к дорожке. То есть, ошибись немного с координацией носитель ведра или таза, оступись так и… Короче, вместо риса я, волей неволей, больше внимания уделяла этому малышу. Но мамашка его, похоже, несильно беспокоилась. Как, впрочем, и многие другие, уложившие своих точно так же.
После трапезы все отправились в предбанничек, где в металлических стаканах подавали воду.
На этом все завершилось. Точнее, частично завершилось. Как нам рассказала сикханка российского происхождения, службы здесь идут ежедневно и круглосуточно. Так что, мы могли бы остаться… :)


Приготовление каши у "алтаря"
 (600x450, 41Kb)

еще 2 фотографии
Рубрики:  Фоторепортажи
Традиции/обычаи
Блюда/кухня

Метки:  

Сало в шоколаде

Дневник

Среда, 16 Августа 2006 г. 12:22 + в цитатник
Мама на днях вернулась с Украины - типа, самостоятельная путешественница. :) Решила прокатиться по гоголевским местам и за почти неделю осмотрела Полтаву, Миргород и Сорочинцы. Но самое интересное, это подарки, которые она оттуда привезла. Мне перепало аж целых два! :)
1. Национальный украинский продукт под названием "Сало в шоколаде"! :-))) Да-да, такая штучка в красненькой обертке! :) Сверху шоколад, а внутри белая начинка - хихи, сладкая патока с чем-то алкогольным! :) Но согласитесь, бренд классный! По крайней мере, среди туристов це сало просто нарасхват! :)
2. Две бутылки минералки. И не какой-нибудь, а... "Боржоми"! Это она прониклась тем, что мне "Боржоми" очень в Грузии нравилось. У нас же его теперь не купить, вот и приходится на Украину ездить, чтобы там... Мдяяя...
Рубрики:  Семейство
Блюда/кухня

Метки:  

Грузинские лакомства

Дневник

Воскресенье, 06 Августа 2006 г. 13:40 + в цитатник
Сейчас дописываю грузинский дневник. Пишу про лакомства, которые удалось отведать там. Конечно, далеко не всего мы напробовались. Но все же даже того, что было, хватит, чтобы сказать, что блюда грузинской кухни - это объедение. :)
Грузинские хачапури - обалденная вещь! Сыра в нем всегда столько, что тесто уже практически не чувствуется. А иногда к сыру добавляют еще и яйцо. Само же по себе хачапури обычно подают размером с огромную тарелку. В общем, можно лопнуть. :)
Еще мне очень нравилась кучмачи на кеци - этакая поджарка из печени, легких и сердца с вкуснейшими специями. Подается она в специальной черной сковородке без ручки. Ох, за уши просто не оттянешь! :)
А еще было оджахури - пожалуй, это единственное блюдо чем-то похожее на блюда русской кухни. Картошка с жареной свининой. Но, видимо, жарится все сначала отдельно, а потом еще и вместе. Так что, вкус получается необыкновенный. Сейчас пишу и слюнки текут. :) И все плавает в масле. Мммм... :)
Чалагаджи - примерно, как шашлык, только на косточке. Подается с соусом ткемали из алычи.
Харчо - ну, этот суп ни с чем не спутаешь. Только в Грузии он наваристен, жгуч, ароматен, насыщен и в нем столькоооо баранины!!!.. :)
Острый - это тоже такое блюдо. :) Больше похоже на суп, хотя считается вторым. Мясо, картошка, перец ломтями, лук, куча всяких приправ в очень густом и наваристом соусе-бульоне. А есть его надо... хлебом. Или лавашом. Кусочек макается в блюдо, им же подцепляется мясо или еще что-то и поедается. :) Острая вещь, но очень вкусная.
Ну, и, конечно же, хинкали - большие такие пельмени с фаршем и зеленью. Только в Грузии меня научили, как их есть правильно. Нет, их не нужно ломать вилкой или разрезать ножом. Их нужно есть так, чтобы тот бульон, который находится внутри, не вытек. :) А еще лучше сначала как-нибудь выпить этот бульон аккуратненько, а уж затем приступать к самой хинкалине. :)
Эх, вкусно, безумно вкусно! Сама себе душу сейчас растравила. :-)))
К сожалению, не удалось нам попробовать знаменитое сациви - мясо индейки (я не ошибаюсь?) с орехами и гранатом. Не сезон был еще для орехов и граната.
Почему-то не было чахохбили. Или это не совсем грузинское блюдо?
Но даже то, что было, оставило неизгладимую память в моем сердце. И в желудке тоже! :-)))
Рубрики:  Блюда/кухня

Метки:  

Про вино

Дневник

Пятница, 21 Июля 2006 г. 23:25 + в цитатник
Вот с новостного сайта информэйшн :( :
--------------------
Грузия во втором квартале 2006 года сократила экспорт вина по сравнению с первым кварталом этого года более чем в 6 раз - с 9,490 млн. литров до 1,535 млн. литров.
Об этом сообщили «Интерфаксу» в департаменте лозы и вина «Самтрест» министерства сельского хозяйства республики.
По словам представителя департамента, резкое сокращение объемов поставок вина на внешний рынок обусловлено введением Россией запрета на ввоз и реализацию в стране грузинского вина и, если российский рынок не откроется, грузинским виноделам будет очень трудно восстановить прежние объемы экспорта своей продукции.

--------------------
А я пила в Грузии их вино. И меня там дважды угощали своим домашним - вкусным и сортовым, которое, как не верти, было гораздо вкуснее нашего краснодарского. А еще мы пили "Боржоми", на которое тоже введен запрет на ввоз. И чувствовали себя всегда прекрасно. Что интересно, на многих боржомных бутылках до сих пор сохранилась на этикетках надпись, что сделано оно было на экспорт в Россию. Нормальное "Боржоми", у меня от него желудок болеть перестал, хотя перед поездкой в Грузию из-за длительного отсутствия на работе столовки и нормальной еды какие-то у него намеки на гастрит (или что-то там в этом роде) начались.
Мдя, сами не ведаем, что творим. Можно подумать, что наше краснодарское вино только натуральное продается и ни в одной подворотне не подделывается... :(
Рубрики:  Блюда/кухня

Метки:  

Мои три дня в Сирии!

Дневник

Четверг, 25 Мая 2006 г. 14:00 + в цитатник
 (250x241, 37Kb) Ну вот, рассказ про Сирию закончен и фотографии готовы! Урряяя! :) Рассказик можно почитать по ссылкам! :) И фотками делюсь! :)



…За осмотр святилища Бела сирийцы хотели денег, а именно 150 фунтов с каждого иностранца. Моя жаба немного повозмущалась, но вскоре смирилась со своей участью, я расплатилась с кассирами и вошла на территорию святилища…









 (250x241, 50Kb)



…Сдался Крак только в 1271 году Бейбарсу, да и то только из-за того, что Бейбарс применил обманный ход и заслал в замок шпиона…












Несмотря на то, что прилетела я в Дамаск, осмотр Сирии я начала с Пальмиры, куда отправилась ранним утром первого дня. Это ее развалины.
 (700x525, 62Kb)

продолжение здесь
Рубрики:  Фоторепортажи
Кладбища
Традиции/обычаи
Блюда/кухня
Мои рассказы
Крепости/замки/монастыри/ кремли/храмы/мечети

Метки:  

Немного Кубинских фотографий

Дневник

Вторник, 04 Апреля 2006 г. 13:07 + в цитатник
Узнаете? :-))) Пионеры - они и на Кубе пионеры!
ScanImage113.jpg (700x525, 67Kb)

продолжение здесь
Рубрики:  Фоторепортажи
Автобусы/автомобили
Традиции/обычаи
Памятники
Блюда/кухня
Крепости/замки/монастыри/ кремли/храмы/мечети

Метки:  

 Страницы: 13 ..
.. 3 2 [1]